terça-feira, 9 de maio de 2017

CERTIFICADOS DOS EVENTOS DE 2017



Atenção participantes da VI Jornada Internacional de Uroginecologia da Clínica Ginecológica
Retire seu certificado digital atráves do link abaixo.

Participantes da 11a. Jornada de Obstetrícia e Ginecologia também podem retirar os respectivos certificados (em breve a emissão desses certificados - 11a. Jornada -   que foi em fim de março/2017 será encerrada).

Não perca tempo. 



quarta-feira, 3 de maio de 2017

Reuniões Clínicas da Ginecologia Maio 2017


Dia 03
07h30-08h15 - Residentes e internos

08h30-10h00 - Conferência: Aspectos atuais da RM no diagnóstico da endometriose
Palestrantes: Dra. Alice Cristina Coelho Brandão
10h30-12h00 Curso residentes

07h30-08h15 - Residentes e internos

08h30-10h00 - Conferência: Terapêutica androgênica na pós-menopausa
Palestrante: Prof. Dr. José Maria Soares Junior
10h30-12h00 - Curso residentes

Dia 17
07h30-08h15 - Residentes e internos

08h30-10h00 - Conferência: Puberdade Precoce: como diagnosticar e tratar
Palestrante: Dr. Cezar Noboru Matsuzaki
10h30-12h00 - Curso residentes

Dia 24
07h30-08h15 - Residentes e internos

08h30-10h00 - Conferência: Diagnóstico e Tratamento da Doença Inflamatória Pélvica Aguda
Palestrante: Dr. Eduardo Viera da Motta
10h30-12h00 - Curso residentes

Dia 31
07h30-08h15 - Residentes e internos

08h30-10h00 - Conferência: PGS, How, When and to Whom
Palestrante: Prof. Dr Carlos Simón – Professor Titular de Obstetricia e Ginecologia de Valencia.
10h30-12h00 - Curso residentes

segunda-feira, 1 de maio de 2017

VI Jornada Internacional de Uroginecologia da USP



VI JORNADA INTERNACIONAL DE UROGINECOLOGIA DA USP 2017
27-29 de Abril de 2017 - Grand Hotel Mercure Ibirapuera - São Paulo

 PROGRAMA FINAL

SUCESSO TOTAL


AGRADECIMENTOS

A Comissão Organizadora, Prof. Baracat, Jorge Haddad, Homero Guidi e Aparecida Pacetta, juntamente com a equipe de apoio, Malu Lorca, Anna Contrasti, Guto e equipe,Silvia Mancini, Eunice Delgaudio e toda a Clínica Ginecológica
agradecem a todos os participantes e em especial aos Convidados que deixaram suas atividades, em atitude de doação de conhecimentos e troca de experiências. Não diferentemente agradecemos a todos os nossos parceiros patrocinadores, sem os quais o evento seria inviável.

Obrigado a Todos. 

-o-o-o-


CERTIFICADOS DIGITAIS - AGUARDE DIVULGAÇÃO AQUI.



Sexta-feira -  28 de Abril de 2017
07:45 - 08:00 Abertura

08:00 - 09:10 Mesa-Redonda 1- Complicações do tratamento cirúrgico das disfunções do assoalho pélvico: como tratar?
Coordenadores: Manoel João Batista C. Girão e Homero G. Campos Guidi
Secretária: Silvia Cristiane Alvarinho

08:00- 08:10 – Dispareunia após cirurgias para correção de prolapsos genitais: vaginal e   abdominal – Virginia Célia de Carli  Roncatti
08:10 - 08:20 – Disfunção evacuatória pós- colposacrofixação – Rodrigo Ambar Pinto
08:20 - 08:30 -  Incontinência urinária com uretra fixa pós slings de uretra média -    Luis  Seabra Rios
08:30- 08:40 – Gravidez pós-cirurgia com tela ou sling – Maria Augusta Tezelli  Bortollini
08:40- 09:10 – Discussão-  Julio Resplande – Goiania (GO)
                                             Rachel S..Brandão .Correia Lima - Belo Horizonte (MG)
                                             Daniela Siqueira Prado – Aracaju (SE)

09:10-10:00 - Ponto e Contra-ponto: Colposacrofixação Robótica X                                                                        Laparoscópica    
Coordenadores: José Maria Ruano e Paulo Francisco Ramos Margarido
Secretário: Cilmário Leite da Silva Filho

09:10- 09:25 - Robótica - Paulo Ayroza Galvão Ribeiro
09:25- 09:40 – Laparoscopia - Paulo Francisco Ramos Margarido

09:40- 10:00 -  Discussão-  Leonardo Bezerra – Fortaleza (CE)
                                             Samantha Conde Rocha  - Rio de Janeiro (RJ)
                                             Marilene Vale de Castro  Monteiro - Belo Horizonte (MG)

10:00 -10:20 – Visita aos Stands
10:20- 10:40 -  Conferência 1 :  Anatomia Pélvica na cirurgia laparoscópica   
                      Conferencista : Rosanne Kho (Cleveland Clinic - Ohio)
                        Coordenadores :  Edmund Chada Baracat e Jorge M. Haddad
                       Secretária: Lilian Fiorelli                                                                                                                                                                            

10:40 -10:50 – Discussão

10:50 -12:00 - Mesa Redonda 2 - Neuromodulação no Tratamento de diversas
                                                 afecções. Indicação, técnica e resultados em:
      Coordenadores: Homero Bruschini e Aparecida M.Pacetta
       Secretária : Fernanda Pipitone Rodrigues

10:50- 11:00 - Bexiga hiperativa refratária - Fernando Almeida
11:00- 11:10- Incontinência fecal- José Márcio Neves Jorge
11:10- 11:20 - Retenção Urinária - Cristiano Mendes Gomes
11:20- 11:30 - Algia pélvica crônica- Carlos Alberto R. Sacomani
11:30- 12:00- Discussão - Rogério de Fraga – Curitiba  ( PR)
                                         Monica Suzana Costa Diniz- Recife (PE)
                                         João Luiz Amaro- Botucatu (SP)

12:00-13:00 - Lunch Meeting - APSEN
Conferência: ITU recorrente e qualidade de vida
Conferencista :  Kurt Naber (Alemanha)
Coordenadores: Homero C. Guidi e Jorge M. Haddad
Secretária: Ivy Narde

 13: 00-14:10 -  Mesa Redonda 3 - Novidades em Uroginecologia
Coordenadores: Jorge M. Haddad e Rodrigo Aquino de Castro
Secretária: Thais Regina de Mattos Lourenço

         13:00 - 13:10 – Laser no tratamento de incontinência urinária de esforço e atrofia  genital -   Lucilia Carvalho Fonseca
         13:10- 13:20 – O modismo do Crossfit no Brasil: como o Uroginecologista pode   atuar?     Maita Poli de Araujo
         13:20- 13:30 – Novas telas para tratamento do prolapso anterior e apical: corrigir por  via anterior ou por via posterior?  Roger Goldberg- ( USA)
         13:30 - 13:40 – Tratamento laparoscópico da algia pélvica crônica-
                                  Thais Villela Peterson
         13:40 - 14:10: Discussão :  Marcia Salvador Geo - Belo Horizonte (MG)
                                                       Valeria Barbosa Pontes  - Belem  (PA)
                                                      Thais Guimarães  Santos - Porto Alegre (RS)
                                              
14:10 -14:40- Conferência 2 : Sexualidade e algia pélvica crônica – Papel da  
                                                                        Fisioterapia  
                      Conferencista  - Bary Berghman (Cleveland Clinic- Ohio)
                        Coordenadores- Maura Seleme e Raquel Arruda                        

14:40-15:00-    Discussão:

15:00-15:30- Visita aos stands

15:30-17:30 - Cirurgias ao vivo-  Colpocleise
                      Cirurgião-  Willy Davila ( Cleaveland Clinic Florida – USA)
    Coordenadores: Jorge M. Haddad e Virginia Célia de Carli Roncatti

Sábado – 29 de Abril de 2017 

08:00 - 09:10 Mesa-Redonda 4 : Tratamento de lesões do assoalho pélvico na  
                                                          gestação e no parto
                  Coordenadores:  Antonio Pedro Auge e José Alaor de Figueiredo
                         Secretaria:  Fernanda Bacchi  Ambrosano Giarreta

 08:00-08:10 – OASIS – Obstetrics Anal Sphincter Injuries Syndrome – Como prevenir e corrigir lesões no  esfíncter anal  no intra - parto -  Luis Gustavo Oliveira  Brito
 08:10-08:20 – Avaliação da incontinência fecal pós-parto – Mara Rita Salum
 08:20-08:30 -  Tratamento fisioterápico da dor decorrente das lesões do assoalho pélvico                         
 08:30-08:40 – Fístula urogenital pós parto - Edilson  Benedito de Castro
 08:40-09:10:  Discussão  -   Alexandre Fornari- Porto Alegre (RS)
                                                Artur Eduardo de Oliveira  Rangel – Recife (PE)
                                                Janio Serafim de Souza - Brasilia  (DF)


09:10 - 09:40 -  Conferência 3:  Como tratar as complicações obstrutivas pós-sling de uretra média. - Willy Davila (Cleveland Clinic- Florida - USA)
Coordenadores: Enrique Ubertazzi ( Arg.) e Jorge  M. Haddad
Secretária: Debora Amorim Oriá Fernandes

09:40- 10:00- Discussão

10:00 – 10:20 – Visita aos stands  

10:20 -12:00 - Cirurgias ao vivo         
 “ Correção de prolapso anterior e apical com   Capio sem tela ou sling”
    Cirurgião -  Roger Goldberg (University of Illinois – USA)
    Coordenadores: Jorge M. Haddad e Rodrigo Aquino de Castro
  

12:00-13:00 -  Lunch Meeting - ALMA LASER
           Conferência : Famelift : Novo tratamento para laser IVE e atrogia genital
           Conferencista: Willy Davila (Cleveland Clinic- Florida - USA)
          Coordenadoras: Aparecida Mª Pacetta e Simone dos Reis B. da Silveira

13:00 -14:10  - Mesa Redonda 5  : Disfunções miccionais
                     Coordenadores:  Marair Gracio  F.  Sartori e Paulo Cesar  Palma
                     Secretária: Helen Fusco  
      13:00 - 13:10.- Tratamento atual da SBD - drogas? Instilação vesical?
                                Flavio Trigo  Rocha
      13:10 – 13:20 - Novas perspectivas fisioterapêuticas no tratamento da bexiga
                               hiperativa-  Elizabeth Alves Ferreira
      13:20 - 13:30  - Eficácia do tratamento com novas drogas ( M3 seletivas e B3
                                agonistas)-
                                Emerson de Oliveira
      13:30 – 13:40 - Bexiga Hiperativa Refratária – Fluxograma de tratamento-
                                José Carlos Truzzi
      13:40- 13:50 - ITU recorrente: Tratamento atual- Zsuzanna de J. Di  Bela
      13:50-14:10 – Discussão: José Carlos de Jesus  Conceição - Rio de Janeiro (RJ)
                                                  Aljerry Rego                                    Macapá (AM)
                                                  Jorjan Cruz                                     Blumenau (SC)

14:10 -14:30 -  Visita aos stands

14:30 -16:40 -  Vídeos interativos -  Vídeos com o procedimento editado e o resultado após  6 meses
14:30 -15:40 -  Vídeos interativos 1-
      Coordenadores:  Carlos A. Del Roy e Silvia Carramão
      Secretária: Fernanda Dijigow Borges

 14:30- 14:40- Pessários- vídeo sobre técnica, resultados e depoimentos
                            Após  6 meses - Camila Teixeira Moreira Vasconcelos
 14:40 – 14:50- Correção de prolapso anterior e apical com sling (“splentis”) e  
                          resultado após 1 ano - Enrique Ubertazzi (Arg.)
 14:50- 15:00- Tratamento laparoscópico da recidiva pós colposacrofixação
                            Paulo  Francisco Ramos Margarido
15:00- 15:30- Discussão: Pedro Magnani     - Ribeirão Preto (SP)
                                         Leonardo Bezerra - Fortaleza (CE)
                                         Jussara  Valentim        - Teresina  (PI)



15:30 – 16:30 -  Vídeos interativos 2-
      Coordenadores: Jorge M. Haddad e Cassia Raquel Juliato
      Secretária: Mariana Akiko Facchinato

 15:30- 15:40- Tratamento da BH refratária com Botox, evoluindo com falha e seguindo com a Neuromodulação sacral com resultado após 6 meses-
    José Carlos Truzzi
15:40 - 15:50- Histerectomia vaginal com encurtamento de ligamento  uterossacro, com cistoscopia utilizando índigo carmin no intra-operatorio e seguimento após 4 anos
     Luciana Pistelli
 15:50- 16:00- Correção de fístula vesicovaginal realizado pelo Dr Willy Davila na V Jornada e resultado filmado após 1 ano
Priscila Matsuoka

16:00-16:30- Discussão -  Samantha Conde Rocha   - Rio de Janeiro (RJ)
                                           Marilene V. Castro Monteiro - Belo Horizonte (MG)
                                           Thais Guimaraes Santos       - Porto Alegre (RS)



16:30 – 16:45– Encerramento

Convidados internacionais confirmados:

Willy Davila - Cleveland Clinic, Florida, USA
Rosanne Kho - Cleveland Clinic, Ohio, USA
Roger Goldberg - University of Illinois,  USA
Kurt Naber - Universidade de Munique, Alemanha
Enique Ubertazzi - Buenos Aires, Argentina
Bary Berghmans - Holanda
Maura Seleme - Holanda


Participação especial da Profa. Dra. Carmita Abdo IPQ FMUSP
(Workshop Sexualidade)

Professores Nacionais 


Alexandre Fornari/ Aljerry Rego /Antonio Pedro Auge/Aparecida Maria Pacetta/ Artur Eduardo de Oliveira  Rangel /Camila Teixeira Moreira Vasconcelos/ Carlos Alberto Ricetto Sacomani/ Carlos Antonio Del Roy
Cassia Raquel Juliato/ Cristiano Mendes Gomes/ Daniela Siqueira Prado
Edilson Benedito de Castro/ Edmund Chada Baracat/ Elizabeth Alves Ferreira/Emerson de Oliveira/Fernando Almeida/Flavio Trigo Rocha
Homero Bruschini/ Homero G. C. Guidi/ Janio Serafim de Souza/
João Luiz Amaro/ Jorge M. Haddad/ Jorjan Cruz/ José Alaor de Figueiredo
José Carlos de Jesus Conceição/José Carlos Truzzi/ Jose Marcio Neves Jorge
José Maria Cordeiro Ruano/ Julio Resplande/ Jussara Maria Valentim Cavalcante Nunes/ Leonardo Robson Pinheiro Sobreira  Bezerra/
Luciana Pistelli Gomes/Luis Seabra Rios/Luiz Gustavo  Oliveira Brito/
Maita Poli de Araújo/Manoel João Batista Castelo Girão/ Mara Rita Salum
Marair Gracio Ferreira Sartori/ Marcia Salvador Geo/ Maria Augusta Tezelli Bortolini/ Marilene  Vale de Castro Monteiro/ Monica Suzana Costa Diniz
Paulo Ayroza Galvão Ribeiro /Paulo César Rodrigues Palma/ Paulo Francisco Ramos  Margarido/Pedro Sergio Magnani/ Priscila Katsumi Matsuoka Locali
Rachel Silviano Brandão Correia Lima/ Raquel Arruda/Rodrigo Ambar Pinto
Rodrigo Aquino de Castro/Rogério de Fraga/ Samanta Condé Rocha/
Silvia Carramão/ Simone Botelho/ Simone dos Reis Brandão da Silveira/
Thais Guimarães Santos/ Thais Villela Peterson/ Valeria Barbosa Pontes /

Virginia Celia de Carli Roncatti/ Zsuzsanna de Jarmy Di Bella

========================================================================

PROGRAMA FINAL                                             

PROGRAMA OFICIAL COMPLETO  CLICK AQUI





WORKSHOPS  PROGRAMA FINAL - veja clicando aqui 


Quinta-feira -27/04/2017 -  Cursos pré-Jornada  - SOMENTE INSCRIÇÕES PRÉVIAS
R$ 100,00 indistintamente, cada curso.

CONSULTE A SECRETARIA EXECUTIVA SOBRE VAGAS REMANESCENTES

      1)  Workshop Storz – Manhã e tarde      VAGAS ESGOTADAS

Instituto Storz - Rua Joaquim Floriano, 413 - Itaim Bibi. 

      2)  Workshop  Sexualidade  –  
       Hotel Grand Mercure Hotel  14- 18 horas - 90 vagas 
      INSCRIÇÕES NO LOCAL 

      3) Workshop Urodinâmica - Dynamed  

    Rua Itajobi, 54 - Pacaembu - 40 vagas

    Período da Manhã  - 9 - 12h
      ESGOTADO
      VAGAS COMPLETAS


4) Workshop  Dynamed LASER - 

Rua Itajobi, 54 - Pacaembu  ESGOTADO
      Tarde                                 VAGAS COMPLETAS   

5) Workshop LOKTAL - 
      Hotel Grand Mercure São Paulo - Ibirapuera - 40 vagas 
      INSCRIÇÕES NO LOCAL 

    NOTA IMPORTANTE: O contéudo, informações e técnicas dos Workshops são de inteira responsabilidade dos seus patrocinadores e não necessariamente implicam em recomendação
        e ou endosso automático da Clínica Ginecológica da USP. 

Maiores informações, localização e dicas  CURSOS PRÉ JORNADA Clique aqui
       

Investimento     

INSCRIÇÕES SÓ NO LOCAL SE DISPONÍVEIS

Até 30 de dezembro 2016                       R$ 400     
31/12/2016 a 31 março de 2017            R$ 500         

1o. abril até dia 24 de abril 2017            R$ 600    PRORROGADO     

Local - R$ 700  (preço único todas categorias, exceto fisioterapeutas R$ 350)

PROMOÇÃO ESPECIAL para FISIOTERAPEUTAS  Preço único R$ 300 (até 24/4/17)
PRORROGADO PRAZO ON LINE



Secretaria Executiva






MLLorca   fone: 2272 4301 - fax:  22724301   eventos.secretaria@uol.com.br 
Procedimento -  envie email solicitando Ficha de Inscrição. Devolva a ficha por email (escaneada e comprovante do depósito). Confirmação sujeita a verificação do crédito. 
Dados para depósito bancário IMEDIATO/ NÃO VALE COMPROVANTE DE AGENDAMENTO/ Data para a faixa de valores tem que ser a data de pagamento efetivo do depósito. 




Agência Oficial                                                               ü  Telefone

ü  Telefones Emergenciais

ü  Email

ü  Site de apoio do evento


Parcerias:



Gastronomia sem atropelos escolha e reserve

Click aqui






 APOIO E DICAS AO CONGRESSISTA

Apoio  promociona


Audiovisual, digital, satélite e comunicações:

Realização
CEAGIN - Centro de Estudos Avançados em Ginecologia
Santander  (033)  Agência 0201  Conta Corrente 0013005211-2
CNPJ - 55.235.568/0001-83